- Химия на досуге

Конспект урока «Химия на досуге» по химии

Внеклассное мероприятие «Химия на досуге»

Цель мероприятия: Развивать интерес к предмету химия, смекалку, эрудицию, умение чётко и быстро формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать. Стимулировать познавательную активность ребят.

Воспитывать умения организовывать себя, излагать свои мысли, работать в группах,

Наглядность: химическая посуда, карточки с названиями конкурсов.

Организационный этап.

1. Размещение участников игры (возле учительского стола).

  1. Размещение зрителей и жюри (задние ряды).

  2. Объявление начала игры, представление жюри.

  3. Представление участников игры.

Ход мероприятия

Ведущий объявляет названия конкурсов и оговаривает условия оценки ответов. По окончании каждого конкурса - оценка жюри.


Конкурс № 1 «Шуточные загадки про элементы»

  1. Какой элемент не имеет постоянной прописки в периодической системе химических элементов? (водород)

  2. Какой элемент всегда рад? (радон)

  3. Какой элемент является лесом? (бор)

  4. Какой химический элемент состоит из двух животных? (мышьяк)

  5. Какой элемент вращается вокруг солнца? (уран)

  6. Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)

  7. Какие элементы утверждают, что могут другие элементы рождать7 (водород, кислород, углерод)

  8. Какой металл по древней мифологии обречён на вечные муки? (тантал)

  9. В состав какого металла входит дерево? (никель)

  10. Какой металл утверждает, что радуется одна из букв алфавита? (радий)

  11. Какой газ утверждает. Что он это не он? (неон)

  12. Какой благородный металл состоит из болотных водорослей? (платина)

  13. Частью какого химического элемента любят играть на досуге и взрослые и дети? (золото)

  14. В состав каких химических элементов входит напиток морских пиратов? (бром, хром)

  15. От какого металла нужно отрезать 1/3 , чтобы получить известную кость скелета животных и человека? (серебро)

  16. Какой металл VII группы может петь низким женским голосом? (кобальт)



Конкурс № 2 «Зашифрованная пословица»

Разгадайте зашифрованную пословицу

47

46

63

37

01

07

89

79

66

95

35

92

19

49

85

22

18

12

39

11

89

06

14

70


Ответ: «Сперва аз да буки, а там и науки»

Конкурс № 3 «Ребусы»

Разгадайте элементы, зашифрованные в ребусах


Ответ: натрий, вода, ванадий, олово, никель, иод, бор , медь, и азот.



Конкурс № 4 «Крестики- нолики»

H2SO4

MgCl2

Al2O3

NaOH

HCl

Ba(OH)2

P2O5

ZnCO3

H3PO4


H2CO3

Cl2O7

Zn(OH)2

Ag2SO4

KNO3

AlCl3

Na2O

KOH

HBr

Правильный ход: 1) H2SO4, HCl, H3PO4 2) Ag2SO4, KNO3, AlCl3


Конкурс № 5 «Анаграммы, метаграммы, шарады, логогрифы»

В анаграммах зашифрованы слова , которые состоят из одних и тех же букв. Отгадав одно слово, нужно переставить в нём буквы так, чтобы получилось новое слово.

1) Горючий продукт я и родом с болота, но есть одна буква в названье коротком

Прыжок её быстрый и всё изменилось, я стал элементом, так чудо случилось.

(торф – фтор)

2) Буквы лежат на столе перед вами, расставьте их так, чтобы стали словами

Первое слово фигура одна, всего в ней заметны четыре угла

Слово второе сумейте собрать, красно- бурую жидкость вам надо назвать.

(ромб – бром)

3) Я- энергии источник и сказать могу вам точно

Если буквы переставить и меня в углу поставить,

Я буду стойко там стоять и молча мусор собирать.

(уран – урна)

Разгадав одно из слов метаграммы , нужно заменить в нём одну или несколько букв так, чтобы получилось новое слово по смыслу загадки.

4) Корабли меня обходят, знает боцман наизусть

Если Л на Д заменишь, то в металл я превращусь.

(мель – медь)

5) Элемент четвёртой группы перед всеми навиду

Стоит Т на Р исправить будет деспот наяву.

(титан – тиран)

6) Два элемента химических в метаграмме я вам загадаю

С Х- элемент металлический, ну а с Б- я уже неметалл.

(хром - бром)

7) Живут два братца в микромире, свойства их полезно знать,

У А- восьмёрки на квартире, у О- квартира сорок пять.

(радий - родий)

8) Укрощая рек теченье, моря при этом создаю.

Запаситесь- ка терпеньем, узнать себя я помогу.

Вы подумайте немного, вместо О поставьте А,

Потечёт река свободно, ведь металлом стала я. (плотина - платина)


Шарады- это загадки, ответы на которые разгадываются по частям.

  1. Первый слог- предлог известный, слог второй трудней найти

Часть его составит цифра к ней добавьте букву Й.

Чтобы целое узнать, надо вам металл назвать. (на – т - рий)

  1. Первый мой слог означает крушение, крохотен слог мой второй,

Рождаюсь лишь только в зелёных растениях. Подумайте, кто я такой? (крах - мал)

  1. Основа моя- сухая трава, с обоих концов согласные.

В целом я – газ, дорогие друзья, а кто догадайтесь скорее. (к – сено - н)

  1. Первый слог мой- повозка большая, моральная сила- слог мой второй,

В целом я- газ, дорогие друзья, известный всем вам с рождения. (воз - дух)

  1. Слог мой первый- предлог, слог второй- сообщение,

Чтоб назвать меня смог, вспомни соединение. (из - весть)

  1. Найдите две ноты вначале октавы, участок где выросли сочные травы,

Из букв этих слов элемента название, подумав , попробуйте сами составить.

Чудесными свойствами он обладает: то ярко сверкает, то чёрным бывает. (углерод)

Логогрифы- это загадки , которые решают путём удаления или добавления букв или слогов к зашифрованному слову, так чтобы получилось новое слово.

  1. В свободном виде он всех убивает, если связать, то в еду добавляют.

Но ежели в слове мы Л зачеркнём, то дружно со всеми песню споём. (хлор - хор)

  1. Я- металл, меня ты знаешь, мощь громадная во мне.

Если Б ко мне добавишь, небо скрою в снежной мгле. (уран - буран)

  1. Двенадцать пар не забывай у всех людей на свете.

В другом значеньи- узкий край, так учат в школе дети.

Если СЕ ко мне добавить в миг в металл я превращусь.

А к тому могу добавить – в первой группе окажусь. (ребро - серебро)

  1. Я являю собой краткий клич боевой, но меняю легко я значенье своё,

Стоит Н ко мне добавить в актиноид превращусь,

Можно Б ко мне подставить- сразу солью окажусь.

Если ж обе буквы эти вы прибавите друзья,

Замету я всё на свете- ураганом стану я. (ура – уран – бура - буран)

  1. Стих торжественный звучит, артист читает …

К ней прибавим букву В, и мы получим …

Прибавить можно также М, тогда получим …

Если мы прибавим С, всё превратится в … (ода – вода – мода - сода)

  1. У трёх элементов названия имеют одно окончание,

Если конец этих слов уберём, новых три слова мы сразу найдём.

Первое слово- он с детства любим, дальше настил, на котором стоим.

Последнее- это ловкач и хитрец, кто разгадал, тот у нас молодец.

(цирконий – цирк, полоний – пол, плутоний - плут)


Конкурс № 6 «Головоломки»

Расшифруйте пословицы, зашифрованные в головоломках


Ответ: Химия это страна чудес


Е

Л

Е

М

И

А

Р

И

А

Д

И

Х

С

О

К

Ч

В

Я

Т

П

К

С

Е

И

Р

Е

Р

О

Е

Л

О

У

А

О

Р

Ч

О

В

К

Р

С

И

Е

В

С

И

И

Т

Ш

Ответ: Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие


Конкурс № 7 «Викторина»

  1. От какого благородного металла произошло слово «рубль»? (серебро).

  2. Какой металл плавится в руке? (цезий).

  3. Самый твёрдый из металлов? (хром).

  4. Металл, известный ещё древним людям из которого сейчас изготавливают провода? (медь).

  5. Металл, из которого изготавливают консервные банки? (олово).

  6. Тугоплавкий, лёгкий, прочный металл, из которого изготавливают двигатели реактивных самолётов и спутники космических ракет? (титан).

  7. Металл золотистого цвета, который может притвориться золотом? (латунь).

  8. Металл, который светится в темноте и испускает не только свет, но и тепло? (радий).

  9. Какой ядовитый металл используется для производства хрусталя? (свинец).

  10. Металл, из которого изготавливают пружины? (ванадий).

  11. Какой металл был деньгами и остался ими до сих пор? (золото).

  12. Металл из которого сделаны стержни лампочки, на которых держится волосок? (молибден).

  13. Самый распространённый металл, который в древности ценился дороже золота? (алюминий).

  14. Жидкий металл, который в старину называли жидким серебром или серебряной водой? (ртуть).

  15. Из какого металла сделан серебристый волосок в электрической лампочке? (вольфрам).

  16. Названия каких химических элементов связаны с астрономией? (гелий- солнечный, селен- луна, теллур- земля, уран- планета уран, нептуний- планета нептун, плутоний- планета плутон).

  17. Названия каких элементов связаны с географией открытий? (германий-Германия, рутений- Россия, полоний –Польша, франций- Франция, америций- Америка, галлий- Галлия, латинское название Франции, скандий- Скандинавский полуостров, купрум- остров Кипр, калифорний- штат калифорния в США).

  18. Названия каких химических элементов связаны с их свойствами? (водород- рождающий воду, углерод- рождающий уголь, фосфор- светоносец, хлор- зеленоватый, бром- зловонный, иод- фиолетовый, аргон- недеятельный, астат- неустойчивый, радий- лучистый, актиний- излучающий).

  19. Названия каких химических элементов связано с цветом простых веществ и окраской соединений или спектром излучения? (хлор- зеленоватый, хром- краска, рубидий- красный, родий- розовый, индий- синий, иод- фиолетовый, цезий- голубой, иридий- радужный, таллий- зелёная ветвь, фосфор- светоносец).

  20. Названия каких химических элементов отражают особенности их открытия? (неон- новый, криптон- скрытый, технеций- достижение техники, кадмий- прокаливание, ксенон- чужой, странный, лантан- скрытный, празеодим- зелёный близнец, неодим- новый близнец, диспрозий- труднодоступный, осмий- запах, радон- из радия, протактиний- дающий актиний).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химия на досуге», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций. 9 класс. Урок-исследование. Деятельностная цель:. освоение методов исследовательской ...
Решение задач на растворы

Решение задач на растворы

Урок №38. . . Тема урока:. Решение задач на растворы. Цели и задачи урока:. Закрепить понятие доля компонента;. . Научить делать расчеты, ...
Решение экспериментальных задач на распознавание катионов и анионов

Решение экспериментальных задач на распознавание катионов и анионов

Название работы:. Урок-практикум в 8-м классе на тему «Решение экспериментальных задач на распознавание катионов и анионов». Тема урока. Урок-практикум ...
Решение задач на молярный объем и относительную плотность газов

Решение задач на молярный объем и относительную плотность газов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №18. План конспект. открытого урока по химии. 8 класс. Тема урока:. . Решение задач на молярный ...
Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Брянска. Урок на тему: «Решение задач ...
Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

Перед современной школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к условиям жизни в обществе. Проблема ...
Развитие речи учащихся на уроках химии

Развитие речи учащихся на уроках химии

Развитие речи учащихся на уроках химии.  . «Изучая средства выражения,. . мы изучаем выражаемое.». Л.В.Щербы.          Опыт работы в школе ...
ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ на 100 баллов

Майорова Анастасия Леонидовна,. . учитель химии. МБНОУ лицей № 22 города Белово,. Кемеровская область. ЕГЭ на 100 баллов. Программа ...
Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии. . Мы прекрасно знаем, что играть любят не только дети, но и взрослые. Главная задача моей ...
Восхождение на пик знаний

Восхождение на пик знаний

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Калмантай Вольского района Саратовской области». Тема. урока:. . «Восхождение на ...
Действие этилового спирта на организм человека

Действие этилового спирта на организм человека

План-конспект. открытого урока - презентации. в 10 классе по теме:. «Действие этилового спирта. на организм человека. .». Районной семинар - ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...
Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Причины и последствия токсичного воздействия этанола на организм

Причины и последствия токсичного воздействия этанола на организм

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». г.Нижнекамск, Республика Татарстан. Причины и последствия. . токсичного воздействия ...
Использование опорных схем на уроках химии

Использование опорных схем на уроках химии

Муниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Белогорск, ...
Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач. «Не мыслям надо учить, а мыслить…». . И.Кант. ...
Качественные реакции на катионы и анионы

Качественные реакции на катионы и анионы

Тема урока: «Качественные реакции на катионы и анионы». . Цель работы:. . проведение качественных реакций на ионы.  . . Задачи работы:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект