- Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Конспект урока «Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение» по математике для 4 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Туендатская основная общеобразовательная школа»

Первомайского района Томской области








Конспект интегрированного урока

(окружающий мир, математика)
в 4 классе

«Животноводство в нашем крае.

Решение задач на движение»



подготовила

учитель начальных классов

Никитина Елена Васильевна




















д. Туендат

2012

Интегрированный урок (окружающий мир, математика) по теме "Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение" (4-й класс)

Цели:

  • Познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в нашем крае.

  • Решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить особенности разведения и содержания домашних животных;

  • формировать умение решать задачи на движение;

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, использовать в работе полученные знания.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным;

  • формировать коммуникативные навыки.

ОборудованиеМультимедиа проектор, компьютер, разрезные карточки-лото. Приложение 1. Приложение 2.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!

II. Актуализация знаний.

Презентация.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы познакомимся ещё с одной отраслью сельского хозяйства нашего края и закрепим наши знания по решению задач на движение. Слайд 1

III. Устный счёт.

- Для проведения устного счёта нам нужно разделиться на две команды. Каждая команда будет собирать карточку математического лото. Если вы всё сделаете правильно, у вас получится картинка животного.

48 • 2

96 : 3


32

68

56 : 4

17 • 4

75

96

80 : 5

25 • 3

165

20

33 • 5

120 : 6

14

15

90 : 6

50 • 4

16

200

44 • 2

25 • 4


17

88

70 : 5

140 : 7

150

12

27 • 4

72 : 6

21

14

19 • 3

84 : 4

100

108

68 : 4

50 • 3

57

20

- Подведём итоги устного счёта. - Картинки каких животных у вас получились? Что вы можете о них сказать?

IV. Изучение нового.

- На уроке речь пойдет о разведении и содержании домашних животных, то есть о животноводстве, его роли в жизни человека. - Найдите толкование слова “животноводство” в словаре С.И. Ожегова. - Что обозначает слово животноводство? (Животноводство – отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл, и др.) - Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные. Они и составляют основу животноводства - Сегодня мы узнаем, на какие отрасли делится животноводство, и какие из них развиты в нашем крае. А также будем решать задачи про этих животных.

- Дома вам было дано задание, приготовить сообщения по разным отраслям животноводства.

Слайд 2. Сообщение 1.

Когда именно началась история скотоводства точно неизвестно. Скотоводство является доминирующей отраслью животноводства, специализирующейся на выращивании и разведении крупного рогатого скота с целью получения сырья для кожевенного производства, молока и мяса.

История скотоводства в России примерно до XVII века характеризуется достаточно примитивным подходом к ведению животноводческого хозяйства. И только в эпоху правления Петра I скотоводство стало активно развиваться и постоянно совершенствоваться. Великий реформатор не обошёл своим вниманием и сельское хозяйство, поэтому именно при Петре в стране наметились первые признаки специализации регионов. В те годы городское население быстро увеличивалось, поэтому в регионах, находящихся в непосредственной близости от крупных населенных пунктов, стало концентрироваться молочное скотоводство. Вплоть до XIX века мясом города снабжали отдаленные степные регионы.
В наши дни животноводство активно развивается, внедряются новые технологии и постоянно наращивается поголовье.


Слайд 3. Задача 1.

Для доставки нового оборудования на молочно-товарную ферму из города вышла машина. Она двигалась со средней скоростью 75км/ч и была в пути 3 часа. Найдите расстояние между городом и фермой.

V

t

S

75 км/ч

3 ч

?

75 • 3 = 225(км)

Ответ: расстояние между городом и фермой 225 километров.


Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге).
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге).
По тропинке побежим, до лужайки добежим (бег на месте).
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки (прыжки на месте на обеих ногах). Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём (ходьба на месте).

Слайд 4. Сообщение 2.

История разведения лошадей была и будет определяться желаниями человека. На протяжении столетий человек проявлял к лошади только гастрономический интерес. На лошадей охотились, как и на всех диких животных.
В период 4000 - 3000 лет до н. э. азиатские кочевые племена, обитавшие недалеко от побережья Чёрного моря, стали содержать диких лошадей в стадах - прежде всего ради мяса и шкур. Они также запрягали лошадей в сани.
История лошади в своём начале тесно связана с историей колеса.
С развитием улиц и появлением в XVII веке карет возникла потребность в быстрых и сильных лошадях. В XVIIІ веке обнаружили, что арабские и некоторые другие лошади могут служить для улучшения местных тяжеловесных пород. Верховая езда стала популярной как спорт. С возникновением чистокровной верховой породы была заложена основа для многих современных пород лошадей, активно использующихся в спорте.
Но вот появились тракторы, автомобили, и интерес к лошадям в промышленно развитых странах упал, их стало можно встретить только в сельской местности. После второй мировой войны опять возник спрос на лошадей - уже с целью проведения досуга и занятий спортом. Во многих странах коневодство развилось как прибыльное дело.

Слайд 5. Задача 2. Победитель спортивных соревнований конь Орлик бежал галопом со скоростью 55км/ч. За какое время он преодолеет расстояние 110км, если будет двигаться с такой же скоростью?

V

t

S

55 км/ч

?

110 км

110 : 55 = 2(ч)

Ответ: за 2 часа конь преодолеет это расстояние.

Слайд 6. Сообщение 3. Разведением свиней люди стали заниматься в период первобытнообщинного строя. В 3-м тысячелетии до н. э. родовые племена, жившие на территории бассейнов рек: Днепра, Южного Буга и Днестра, разводили свиней для получения мяса и сала. Разводили свиней в развитых рабовладельческих государствах: Египте, Греции, Индии. В настоящее время свиноводство развито в странах Азии: Китае, республиках Кореи, странах полуострова Индокитай, в странах Европы: (Германия, Франция, Италия, Великобритания, Россия, Украина, Польша) и в США. Из-за религиозных запретов свиноводство не получило развитие в мусульманских странах и Израиле. Жители России потребляют около 8 млн. тонн мяса в год, в том числе более 2 млн. тонн свинины. С 2005 по 2009 год промышленный сектор России увеличил количество поголовья с 7 млн. до 14 млн. голов. Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому в настоящее время ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в строительство крупных свинокомплексов. В случае осуществления всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки придётся экспортировать.

Слайд 7. Задача 3. На свинокомплекс доставили новую породу свиней из племенного хозяйства. Расстояние в 240 километров спецавтомобиль преодолел за 4 часа. Какая при этом была средняя скорость автомобиля?

V

t

S

?

4 ч

240 км

240 : 4 = 60(км/ч)

Ответ: 60км/ч средняя скорость автомобиля.

Эмоциональная разгрузка.

- Ребята, прежде чем мы продолжим нашу работу, давайте посмотрим небольшой фрагмент видеофильма «Вальс цветов».

Приложение 2.

Слайд 8. Сообщение 4. Овцево́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец. Продукцией овцеводства являются мясо, шерсть, молоко, сыр, овчина. Разведение овец преобладает в районах и странах, обладающих обширными пастбищами. Предки современных овец и коз появились 2,5 млн. лет назад. Одомашнивание этих животных происходило за 9-10 тыс. лет до н.э. в Азии. Овца - первое животное, упоминаемое в Библии. По времени приручения она является более древним домашним животным, чем собака.
Археологические находки свидетельствуют о том, что уже в 7 000 г. до н. э. домашние овцы и козы превратились в главный источник мяса, шерсти, сала, шкур и молока для жителей Юго-Восточной Европы и Западной Азии.
Овцеводство и производство шерсти зародилось в Центральной Азии 10 000 лет тому назад, как только люди узнали, что овцы могут производить два жизненно важных продукта - еду и одежду. В течение многих веков овцеводы прилагали огромные старания в поисках методов повышения количества и улучшения качества производимой ими шерсти

Слайд 9. Задача 4. Чабаны перегоняли отару овец с одного пастбища на другое. Первые 2 часа они двигались со средней скоростью 8км/ч, а потом 3 часа со скоростью 7км/ч. Какое расстояние они прошли за всё время перегона?


V

t

S

1

8 км/ч

2 ч

?

?

2

7 км/ч

3 ч

?

1) 8 • 2 = 16(км) первое расстояние 2) 7 • 3 = 21(км) второе расстояние 3) 16 + 21 = 37(км) прошли всего Ответ: 37 километров.

Слайд 10. Сообщение 5. Домашних кур начали разводить 4 тысячи лет назад. За это время они стали очень сильно отличаться от своих родоначальников – диких кур. В настоящее время в лесах Индии встречаются дикие банкивские куры – родоначальники домашних кур. Голос у этих птиц был пронзительный. Они кричали вечером, провожая солнце, а на рассвете снова горланили. Древние люди решили, что эти птицы будят солнце. Назвали этих птиц солнечными и принесли домой. Солнечных птиц тогда очень уважали, их боялись убивать и есть. За ними ухаживали, сытно кормили. Птицы становились все крупнее и толще и несли все больше яиц. Постепенно они стали домашними. В настоящее время птицеводством люди занимаются с целью производства яиц и мяса.


Физминутка.


Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.


Слайд 11. Сообщение 6.

В глубокую старину, ещё до развития земледелия, одним из основных занятий наших далеких предков была охота. Леса того времени были заселены дикими пчёлами, из гнезд которых добывались мёд и воск. Со временем, не ограничиваясь добычей этих продуктов из случайно найденных гнёзд, древние охотники стали брать пчёл под свою защиту, начали отмечать деревья с пчелосемьями особыми знаками, с тем, чтобы использовать их в последующие годы..

Первым русским законодательным документом, в котором были статьи, посвященные пчеловодству, была «Русская правда» 1016 г . Ярослава Мудрого.

Во времена Петра I владелец пчельника, полевых и степных пасек должен был отдать хозяину земли или леса десятый, лучший улей.

Экономические и медосборные условия сегодня радикально отличаются от тех, в которых трудились пасечники прошлых веков.

Современному пчеловоду нужны как теоретические, так и практические знания. Он должен быть в курсе последних достижений не только практики, но и теории пчеловодства, знать основы биологии, селекции и даже генетики пчел, ботаники медоносов. Пчеловод должен уметь организовать работу на пасеке наиболее рациональным и эффективным способом.


Слайд 12. Задача 5.

Пчела летела из улья на луг для сбора нектара 6 мин со средней скоростью 100 м/мин, а когда она возвращалась назад, её скорость была на 25м/мин меньше. За какое время пчела пролетит обратный путь?


V

t

S

1

100 м/мин

6 мин

одинак.

2

на 25м/мин

?

1) 100 • 6 = 600(м) расстояние от улья до луга 2) 100 – 25 = 75(м/мин) вторая скорость 3) 600 : 75 = 8(мин) время, затраченное на обратный путь Ответ: 8 минут.

Слайд 13. Сообщение 7. Выращивание рыбы в искусственных условиях – одна из древнейших сфер деятельности человека. Ещё в древнем Китае рыб выдерживали и подращивали в ёмкостях, изготовленных из рисовой соломы. В древнем Риме для выдерживания рыбы использовали специальные «Сажалки». В России рыбоводство также имеет многовековую историю. Уже в XI-XIII веках в письменных источниках встречаются сведения о выращивании  рыбы в прудах. В то время выращиванием рыбы занимались в основном в монастырских и помещичьих хозяйствах, а в XV веке в России уже появились государственные пруды. Особенно интенсивно рыбоводство стало развиваться во второй половине ХХ века, когда состояние природной среды начало резко ухудшаться, а численность промысловых рыб сокращаться. Изменение условий среды и возросший спрос на рыбную продукцию потребовали от человека обратить особое внимание на производство рыбы в искусственных условиях. В связи с этим в России начали интенсивно разрабатываться методы прудового и озерного рыбоводства.


Слайд 14. Задача 6.

Если бы щука сохраняла такую скорость, какую она развивает во время броска на жертву, то она могла бы расстояние в 480 километров преодолеть за 8 часов? За какое время лосось проплывёт это расстояние, если известно, что во время нерестовой миграции его скорость в 30 раз меньше скорости щуки?


V

t

S

щука

?

8 ч

480 км

лосось

в 30 раз

?

то же

1) 480 : 8 = 60(км/ч) скорость щуки во время броска 2) 60 : 30 = 2(км/ч) скорость лосося 3) 480 : 2 = 240(ч) время 240ч = 10 сут Ответ: за 10 суток лосось преодолеет данное расстояние.

VIII. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

  • Стр. 214 – 222.

  • Узнайте о работе животноводов нашего края. Подберите дополнительный материал о тех домашних животных, которые вас особенно заинтересовали.

  • Составьте и решите задачу на движение о своих домашних питомцах.

Список использованной литературы:

  1. С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Москва, Оникс, Мир и Образование, 2005 г.

  2. Учебник: А. А. Плешаков "Мир вокруг нас", 4 класс. Часть 1., М.: Просвещение, 2010.

  3. Дмитриева О.И., Мокрушина А.О. Поурочные планы по окружающему миру 4 класс, М.: Вако, 2010; с.

  4. Учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова «Математика» Часть 1., Просвещение, 2010.

  5. Дмитриева О.И., Мокрушина А.О. Поурочные планы по математике 4 класс, М.: Вако, 2010; с.

  6. Интернет ресурсы: konyaga.ucoz.com; gshz.org

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Деление меньшего числа на большее

Деление меньшего числа на большее

. Автор материала:. Федорова Галина Алексеевна. Место работы:. МАОУ лицей №5, Свердловская область город Камышлов. Должность:. учитель начальных ...
Деление на 2

Деление на 2

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шелаболихинская СОШ№1». Учитель начальных классов:. . Бражникова Валентина Федоровна. ...
Деление на 8 равных частей

Деление на 8 равных частей

РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ 8 ВИДА. Автор:. Запольских Ольга Яковлевна. Название ОУ:. ГСОУ для обучающихся, ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект